Agaminews
Dr. Neem Hakim
Dr. Neem Hakim

শিশুর চোখে কোনো সমস্যা আছে কিনা বুঝবেন যেভাবে


Bangla 24 প্রকাশের সময় : নভেম্বর ২১, ২০২০, ১:১৭ পূর্বাহ্ন / ৯৯৭০
শিশুর চোখে কোনো সমস্যা আছে কিনা বুঝবেন যেভাবে
61 Views

শরীরের মূল্যবান অঙ্গ চোখ। এই চোখই ঘুম ভাঙ্গার পর থেকে আবার ঘুমাতে যাওয়ার আগ পর্যন্ত থাকে অবারিত। শহরের ধুলোময় পরিবেশ, পর্যাপ্ত সবুজ গাছপালা না থাকা, অপরিশোধিত পানি ও কল-কারখানার বিষাক্ত ধোঁয়াসহ নানা কারণে মানুষের দৃষ্টিশক্তি হ্রাস পাচ্ছে।

এছাড়া দীর্ঘ সময় ধরে শিশু-কিশোর ও যুবকদের কম্পিউটার, মোবাইলে ইন্টারনেটসহ ইলেক্ট্রনিক্স যন্ত্র ব্যবহারের আসক্তি, খোলা পরিবেশ না থাকায় এ সমস্যা বাড়ছে। আপনার সন্তানের চোখে সত্যিই কোনো সমস্যা হচ্ছে কিনা কী করে বুঝবেন। চলুন তবে জেনে নেয়া যাক সে সম্পর্কে-

> টেলিভিশন বা কম্পিউটার স্ক্রিনের একদম সামনে গিয়ে বসে কি না।

> বই বা মোবাইল চোখের একদম কাছে ধরছে কি না।

> পড়াশোনায় অমনোযোগী হচ্ছে কি না।

> আঞ্জনি হলে সহজেই সারতে চায় না।

> রঙের ব্যবহার, পাজল মিলাতে সমস্যা।

> বার বার চোখে পানি আসা।

এগুলো যখনই দেখবেন তখনই মনে করবেন শিশুর চোখে সমস্যা দেখা দিয়েছে। তাই তাকে চক্ষু বিশেষজ্ঞের কাছে নিয়ে যান।

এছাড়া চোখের এশব সমস্যা দূর করতে যেসব খাবার দেবেন- 
চোখ ভালো রাখতে সবুজ শাক-সবজি বেশি করে খাওয়া জরুরি। ভিটামিন এ ও ভিটামিন সি সমৃদ্ধ খাবার, পালংশাক, ব্রকোলি, গাজর, লেবুর মতো সিট্রাস ফ্রুট, বাদাম, ডিম, সামুদ্রিক মাছ ও ছোট মাছ খাওয়া চোখের পক্ষে ভালো। এই সব খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তুলে শরীরের সবচেয়ে প্রয়োজনীয় সম্পদ চোখকে বাঁচিয়ে রাখুন। তাই শিশুকে ছোট মাছ এবং বেশি করে ভিটামিন  এ ও সি জাতীয় খাবার দিন।